Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №37 "Журавлик" обращает Ваше внимание на необходимость проведения дополнительной разъяснительной работы с воспитанниками, их родителями, а также педагогами учреждения об использовании пиротехнических изделий.

Запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, создаёт не только волшебную атмосферу праздника, но и является источником большинства травм, особенно для детей, которые так и норовят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия.

Основные причины того, что при использовании пиротехники могут случиться несчастные случаи: некачественная продукция; несоблюдение элементарных правил техники безопасности при запуске салютов; пиротехника используется детьми без присмотра взрослых; запуск салютов осуществляется людьми в состоянии алкогольного опьянения.

Основное правило – пиротехника детям не игрушка, продажа которой детям до 16 лет запрещена. В ходе проведения разъяснительной работы необходимо обратить внимание взрослых на недопустимость приобретения пиротехнических изделий воспитанниками. Использование пиротехнической продукции может повлечь причинение вреда здоровью и создать угрозу жизни как тем, кто ее использует, так и окружающим гражданам.

Использование пиротехники запрещено: в общественных местах - на площадях, улицах, в парках, в местах большого скопления людей; вблизи жилых домов. Невыполнение данного требования может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 19.1. КоАП РБ), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин, или административный арест.

В Крыму внесли изменения в указ о запрете использования пиротехники и дронов до конца специальной военной операции. Соответствующие поправки внесены в указ главы республики об угрозе ЧС на территории региона, который размещен на официальном сайте правительства.

Теперь на полуострове можно пользоваться пиротехникой первого класса опасности, а именно хлопушками, бенгальскими огнями и фонтанами холодного огня.

«Ввести ограничения, запретив на всей территории Республики Крым применение и использование физическими и юридическими лицами пиротехнических изделий, за исключением: пиротехнических изделий, соответствующих 1 классу опасности (хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня)», — отмечено в тексте указа.

Кроме того, запускать салюты можно будет органам власти республики во время проведения официальных праздничных мероприятий.

Что же касается использования беспилотников, то запускать их также можно будет органам власти и подведомственным учреждениям.